COMITÊS E COMISSÕES - BIÊNIO 2019 - 2020

ANPOCS

 

CARE- Comissão de Apoio à Realização do 44o Encontro Anual da ANPOCS

Cláudio Gonçalves Couto - FGV - SP - (ex secretário executivo da ANPOCS) - coordenador
Emília Pietrafesa de Godoi - UNICAMP - SP (ex-secretária adjunta da ANPOCS)
Gilberto Hochman - FIOCRUZ - RJ (membro da comissão de ética)
Luis Felipe Hirano - UFG - GO (membro da comissão de imagem e som)
Patrice Schuch - UFRGS - RS (ex-diretora da ANPOCS)

 

Comitê Acadêmico

Bela Feldman-Bianco (UNICAMP)
Celi Regina Jardim Pinto (UFRGS)
Maria Stela Grossi Porto (UnB)



Comissão de Imagem e Som

Camila Risso (UFAP)
Edson Farias (UnB)
Luis Felipe Kojima Hirano (UFG) - coordenador


Comissão Julgadora do Concurso - Edição 2020

Em formação



Comissão Julgadora do Concurso - Edição 2019

Antropologia:
Antonádia Borges (UnB)
Maria Catarina C. Zanini (UFSM)
Silvana Nascimento (USP)

Ciência Política:
Bruno Bolognesi (UFPR)
Marcos Alan Shaikhzadeh Vahdat Ferreira (UFPB)
Cristiana Losekann (UFES)
Vanessa Elias de Oliveira (UFABC)

Sociologia:
Angela Figueiredo (UBRB)
Francisco Xavier Freire Rodrigues (UFMT) ]
Edimilson Lopes Junior (UFRN)

 

Júri do Concurso ANPOCS de Painéis - 2019

Antropologia
João Batista de Jesus Félix (UFTO)
Jacqueline Moraes Teixeira (USP)

Sociologia
Fernanda Bestetti de Vasconcelos (UFBA)
Juliana do Prado (UEMS)

Ciência Política
Renato Francisquini Teixeira (UFBA)
Renata Bichir (USP)

 

Comissão de Ética

Gilberto Hochman (FIOCRUZ) - coordenador
Cynthia Sarti (UNIFESP) 
Luiz Gustavo Cunha de Souza (UFSC)



Comissão de Direitos Humanos

Claudia Lee Williams Fonseca (UFRGS)
Eunice Ostrensky (USP)
Jane Felipe Beltrão (UFPA)
Rodrigo Ghiringhelli de Azevedo (PUC/RS) - coordenador
Sérgio França Adorno de Abreu (USP)

 

Comissão de Escuta e Acolhimento

Ana Lucia Pastore Schritzmeyer (USP)
Miriam Pillar Grossi (UFSC)
Flavia Mateus Rios (UFF)
Gabriela Rosa (USP)
Raissa Whiby Ventura (UNICAMP)



Comitê de Deficiência e Acessibilidade
Em formação 

 

Conselho de Ex-presidentes

Aspásia Camargo - Biênio 1993-1994
Argelina Cheibub Figueiredo - Biênio 199-2000 (maio-outubro/1999)
Elisa Reis - Biênio 1997-1998
Fabiano Guilherme Mendes Santos (IESP-UERJ) - Biênio 2017-2018
Fábio Wanderley Reis - Biênio 1981-1982
Francisco Corrêa Weffort - Biênios 1977-1978 e 1978-1980
Gabriel Cohn (USP) - Biênio 2005-2006
Gustavo Lins Ribeiro - Biênio 2013-2014
Hélgio Trindade - Biênio 1985-1986
José Ricardo Ramalho - Biênio 2015-2016
Luiz Jorge Werneck Vianna - Biênio 2003-2004
Marcos Costa Lima - Biênio 2011-2012
Maria Alice Rezende de Carvalho - Biênio 2009-2010
Otávio Guilherme Velho - Biênio 1987-1988
Renato Raul Boschi - Biênio 1999-2000 (novembro/l999 a 2000) 
Roque de Barros Laraia - Biênio 2001-2002
Ruben George Oliven - Biênio 2007-2008
Wanderley Guilherme dos Santos - Biênio 1983-1984


Conselho de Assessoramento Institucional

Presidentes das Associações da área de Ciências Sociais
Carlos Benedito Martins (UnB) e Jacob Lima- SBS 
Flavia Biroli (UnB) - ABCP
Maria Filomena Gregori (Unicamp)- ABA
Eugenio Pacelli Lazzarotti Diniz Costa (PUC/MG) - ABRI

 

Representantes de área na CAPES
Antonio Carlos Souza Lima (MN/UFRJ) - Antropologia
Marcelo da Rosa (UnB) - Sociologia/Ciências Sociais
Luis Fernandes (PUC/RJ)- Ciência Politica/Relações Internacionais

Representantes de área no CNPq
Cynthia Andersen Sarti (UNIFESP) - Antropologia
Marcelo de Almeida Medeiros (UPPE) - Relações Internacionais
Adrian Gurza Lavalle (USP) - Instituições Participativas/Teoria Democrática
Soraya Maria Vargas Cortes (UFRGS) - Sociologia
Rita Scheel-Ybert (UFRJ) - Arqueologia
Rachel Meneghello (Unicamp) - Comportamento Político
Paulo Henrique N. Martins Albuquerque (UFPE) - Sociologia Urbana
Ricardo Ventura Santos (UFRJ) - Antropologia da Saúde
Maria Conceição Soares Meneses Lage (UFPI) - Arqueologia
Theophilos Rifiotis (UFSC) - Antropologia
Leopoldo Garcia Pinto Waizbort (UFRJ) - Sociologia
Vera Lucia Michalany Chaia (PUC/SP) - Comportamento Político

 

Representações Oficiais

Conselho Nacional de Arquivos - CONARQ
Elina Pessanha (UFRJ)

Comitê Gestor da Internet no Brasil - CGI.Br
Sergio Amadeu (UFABC)

 

Comissão Editorial RBCS

Bruno Wilhelm Speck (USP) - Editor Chefe
Lucas Petroni (USP) - Editor de Resenhas

 

Editores Associados RBCS

Liliana Sanjurjo (UERJ) - Antropologia
Martina Ahlert (UFMA) - Antropologia
Maurício Rombaldi (UFPB) - Sociologia
Olívia Perez (UFPI) - Ciência Política

 

Conselho Editorial RBCS

Álvaro Pires (Ottawa) 
Andrés Malamud (Universidade de Lisboa) 
Antonio Sérgio Guimarães (Usp) 
Arlene B. Tickner (Universidad de Los Andes)
Ben Ross Schneider (MIT) 
Bernard Lahire (Lyon)
Bruno Reis (UFMG)
Carlo Severi (École des hautes études en sciences sociales) 
Cesar Barreira (UFC) 
Cornélia Eckert (UFRGS) 
Eduardo Marques (Usp)
Eveline Huber (University of North Carolina)
Ernesto Isunza Vera (Ciesas / Jalapa)
Fabiano Santos (Iesp/Uerj)
Fernanda Arêas Peixoto (USP)
Gisela Zaremberg (Flacso)
José Vicente Tavares dos Santos (UFRGS) 
Leticia Pinheiro (Puc-Rio)
Luiz Fernando Dias Duarte (UFRJ) 
Manuela Carneiro da Cunha (University of Chicago) 
Marcelo Medeiros (UFPE)
Michel Wieviorka (EHESS/CNRS)
Philippe Descola (College de France)
Stephanie McNulty (Franklin & Marshall College) 
Tim Ingold (University of Aberdeen)

 

Comissão Editorial BIB

Marcia Consolim (Unifesp) - Editora-chefe
Raissa Wihby Ventura (USP) - Editora Assistente

Adriano Codato (UFPR) - Área: Ciência Política
André Botelho (UFRJ) - Área: Sociologia
Deise Lucy Montardo (UFAM) - Área: Antropologia
Derek Pardue (Aarhus University) - Área: Antropologia
Eliana dos Reis (UFMA) - Área: Sociologia
Fernanda Beigel (Universidad Nacional de Cuyo - Mendoza, Argentina) - Área: Sociologia
Frédéric Lebaron (École Normale Supérieure - Cachan - França) - Área: Sociologia
Frédéric Sawicki (Université Paris 1- Panthéon-Sorbonne - França) - Área: Ciência Política
Igor Machado (UFSCar) - Área: Antropologia
Julie Cavignac (UFRN) - Área: Antropologia
Luiz Cláudio Lourenço (UFBA) - Área: Sociologia
Marcelo Carvalho Rosa (UnB) - Área: Sociologia
Mariana Batista (UFPE) - Área: Ciência Política
Ricardo Fabrino Mendonça (UFMG) - Área: Ciência Política
Soraya Fleischer (UnB) - Área: Antropologia
Virgílio Borges Pereira (Universidade do Porto - Portugal) - Área: Sociologia

 

Conselho BIB 

Alex Keyssar 
Brasílio Sallum (USP)
Charles Pessanha (UFF)
Edna Castro (NAEA/UFPA) 
Elide Rugai Bastos (Unicamp)
Letícia Calderón Chelius (Instituto Mora)
Lúcia Bogus (PUC-SP)
Marcos Costa Lima (UFPE)
Maria Helena de Castro Santos (UnB)
Par Engstrom (College of London)
Ruben George Oliven (UFRGS)


Conselho Científico BIB

Adrian Gurza Lavalle (USP)
André Marenco (UFRGS)
Celi Scalon (UFRJ)
Cornelia Ehkert (UFRGS)
Esther Langdon (UFSC)
José Luiz Ratton (UFPE)
Rachel Meneguello (Unicamp)
Roberto Véras de Oliveira (UFPB)
Soraya Vargas Côrtes (UFRGS)